librairiemademoisellec.blogspot.com
Librairie Mademoiselle C.: avril 2009
http://librairiemademoisellec.blogspot.com/2009_04_01_archive.html
Librairie en ligne. www.librairiemademoisellec.e-monsite.com. Mardi 28 avril 2009. Edmond de Goncourt.- Hokusaï. L'art japonais au XVIIIe siècle. Paris, Orient, 1984. Postface de Léon Hennique. Édition définitive (édition originale : 1922). Dans les années 1880-1890, Edmond de Goncourt. Liens vers cet article. Libellés : art japonais. Sylvain Sankalé.- Souleymane Keita. Saint-Maur, Éditions SEPIA/Dakar, NEAS, 1994. Petit in-4, borché, jaquette illustrée. Liens vers cet article. Libellés : art africain.
Librairie Mademoiselle C.: Gazette des Beaux-Arts.
http://librairiemademoisellec.blogspot.com/2009/06/gazette-des-beaux-arts.html
Librairie en ligne. www.librairiemademoisellec.e-monsite.com. Vendredi 19 juin 2009. 4e période, tome 2, août 1909. 3 pl hors texte (déchirure au plat supérieur, faibles mouillures). Journal fondé en 1859 par Édouard Houssaye, son dernier numéro parut en 2002 après le décès de Wildenstein, propriétaire de la revue depuis 1928. Les sujets traités dans ce numéro de 1909 :. Piérart Dou Tielt (artiste enlumineur du Moyen Age),. Dürer et ses autoportraits (dont une héliotypie),. Henri Le Sidaner (litho?
Librairie Mademoiselle C.: Pierre de Jusange (Pierre Dumarchey ou Pierre MacOrlan, sous le pseudonyme de).- La comtesse au fouet.
http://librairiemademoisellec.blogspot.com/2009/05/pierre-de-jusange-pierre-dumarchey-sous.html
Librairie en ligne. www.librairiemademoisellec.e-monsite.com. Vendredi 29 mai 2009. Pierre de Jusange (Pierre Dumarchey ou Pierre MacOrlan, sous le pseudonyme de).- La comtesse au fouet. Illustrations de Martin Van Maele. Paris, La Musardine, Coll. Lectures amoureuses, 2009. In-12 broché, couverture illustrée. Édition originale : 1906). Ouvrage publié originellement sous le titre "L'homme chien". Inscription à : Publier les commentaires (Atom). Blog de livres anciens. Le Blog du Bibliophile. Georges Clém...
Librairie Mademoiselle C.: Sotheby's.- Impressionist and Modern Art.
http://librairiemademoisellec.blogspot.com/2009/06/sothebys-impressionist-and-modern-art.html
Librairie en ligne. www.librairiemademoisellec.e-monsite.com. Jeudi 18 juin 2009. Sotheby's.- Impressionist and Modern Art. Catalogue de vente. Olympia , London 11 july 2006. Grand in-8, broché, nombreuses illustrations, 256 pp. (traces de colle sur les tranches sinon bon état). Inscription à : Publier les commentaires (Atom). Blog de livres anciens. Le Blog du Bibliophile. Histoire du livre d'artiste. Art et Métiers du Livre. L'Enfer de la BNF. Catalogue en ligne du centre national du livre.
Librairie Mademoiselle C.: mai 2009
http://librairiemademoisellec.blogspot.com/2009_05_01_archive.html
Librairie en ligne. www.librairiemademoisellec.e-monsite.com. Vendredi 29 mai 2009. Pierre de Jusange (Pierre Dumarchey ou Pierre MacOrlan, sous le pseudonyme de).- La comtesse au fouet. Illustrations de Martin Van Maele. Paris, La Musardine, Coll. Lectures amoureuses, 2009. In-12 broché, couverture illustrée. Édition originale : 1906). Ouvrage publié originellement sous le titre "L'homme chien". Liens vers cet article. Mardi 26 mai 2009. Catalogue de l'exposition au Musée municipal de Haarlem. 1930°...
Librairie Mademoiselle C.: Isabelle Lecomte-Depoorter.- Le Pop Art.
http://librairiemademoisellec.blogspot.com/2009/06/isabelle-lecomte-depoorter-le-pop-art.html
Librairie en ligne. www.librairiemademoisellec.e-monsite.com. Jeudi 18 juin 2009. Isabelle Lecomte-Depoorter.- Le Pop Art. Paris, Flammarion, Coll. Tout l'art Grammaire des styles, 2001. Grand in-8, broché, couverture illustrée, illustrations in texto, 78 pp. (plats lég. salis, faibles pliures au plat sup.). Inscription à : Publier les commentaires (Atom). Blog de livres anciens. Le Blog du Bibliophile. Histoire du livre d'artiste. Art et Métiers du Livre. L'Enfer de la BNF. Louis Dimier.- La Gravure.
Librairie Mademoiselle C.: Fierens-Gevaert.- La peinture au Musée ancien de Bruxelles. Guide historique et critique.
http://librairiemademoisellec.blogspot.com/2009/05/fierens-gevaert-la-peinture-au-musee.html
Librairie en ligne. www.librairiemademoisellec.e-monsite.com. Mercredi 20 mai 2009. Fierens-Gevaert.- La peinture au Musée ancien de Bruxelles. Guide historique et critique. Bruxelles, Nouvelle société d'édition, 1933 (1931). In-4 broché, couverture rempliée (dos passé). 116 pp. CLXIII planches N/B. Troisième édtion revue et augmentée. Intérieur frais, état de neuf. Une visite méthodique du Musée de Bruxelles commençait jadis par une station devant les volets du retable :. Libellés : art ancien. Gisèle L...
Librairie Mademoiselle C.: juin 2009
http://librairiemademoisellec.blogspot.com/2009_06_01_archive.html
Librairie en ligne. www.librairiemademoisellec.e-monsite.com. Samedi 20 juin 2009. Christie's.- Master Drawings of American Post-War Art. Catalogue de vente 8-12 novembre 2008. In-4, cartonnage d'édition, jaquette, nombreuses illustrations en couleurs et N/B, 82 pp. Arshile Gorky - Willem De Kooning - Barnett Newman - Agnès Martin. Catalogue de ventes de dessins d'artistes américains d'après-guerre - expressionnisme abstrait:. 1904-1997) fut un artiste américain d'origine hollandaise. 1912-2004) fut une ...
Librairie Mademoiselle C.: Christie's.- Master Drawings of American Post-War Art.
http://librairiemademoisellec.blogspot.com/2009/06/christies.html